Профилактическое мероприятие «Осенние каникулы»

18.10.2021

 Основной целью данного мероприятия является предупреждение ДТП с участием детей и подростков на улицах и дорогах нашего района. 

За 9 месяцев 2021 года в Пермском крае зарегистрировано 186 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 14 несовершеннолетних погибли и 185 получили травмы. В Березниковском городском округе зарегистрировано за 9 месяцев текущего года 8 ДТП с участием детей до 16 лет.

Сотрудниками ОГИБДД в период профилактического мероприятия планируется проведение дополнительных проверок состояния улично-дорожной сети, технических средств организации дорожного движения близ детских образовательных учреждений и на маршрутах передвижения основных групп детей к ним. Усилится контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. И, в первую очередь — за водителями транспортных средств при проезде ими пешеходных переходов, соблюдению ими скоростного режима, а также правил перевозки детей в автотранспорте. 

В период школьных каникул Госавтоинспекция рекомендует водителям усилить бдительность на дорогах, заметив ребенка недалеко от проезжей части, снизить скорость, быть готовым к тому, что ребенок может внезапно оказаться на проезжей части. Не следует допускать управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, необходимо уступать дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом. 

Особое внимание водителей обращаем на соблюдение правил перевозки малолетних пассажиров. Детское удерживающее устройство или автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу, правильно установленное в машине— самое эффективное на сегодняшний день средство безопасности в автомобиле. 

Уважаемые родители! В период каникул у детей появляется много свободного времени, которое чаще всего они проводят на улице в отсутствии взрослых, в целях обеспечения безопасности своих детей, находясь с ними на улицах, подавайте им пример безопасного поведения на дорогах. Уделите особое внимание беседам с ребенком о правилах поведения на дороге. Перед выходом из дома повторяйте с ребенком самые простые правила: о том, что переходить дорогу необходимо в строго установленных местах, на пешеходном переходе, по разрешающему сигналу светофора, убедившись в полной безопасности; нельзя выбегать на проезжую часть ни при каких обстоятельствах. 

Осенне-зимний период особенно опасен для пешеходов. Дожди, туман, снегопад, утренние заморозки – очень сильно ухудшают обзор проезжей части для водителей, к тому же на скользкой дороге тормозной путь значительно увеличивается, и зачастую водитель не успевает вовремя среагировать. Госавтоинспекция обращается к родителям, при беседах акцентируйте внимание детей на том, что категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом! Пешеходы обязаны двигаться по тротуарам, и только в случае их отсутствия по краю проезжей части или обочине навстречу движущемуся транспорту. Хочу такой сайт

Уважаемые родители, для того чтобы Ваш ребенок стал заметнее на дороге, приобретайте световозвращающие элементы. Госавтоинспекция призывает родителей, позаботится о безопасности детей! 

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу 


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021

Дата публикации: 18.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».